Кубок "Велеса" отправился в Европу


Традиционный парад участников турнира. Здесь есть как новички, так и именитые боксеры – чемпионы. В этом году в Частоозерье впервые приехали боксеры из Узбекистана и Польши. Сборные Франции, Германии, Швейцарии и Казахстана уже постоянные участники состязаний.

Приветственные слова первых лиц региона и организаторов турнир - руководства «Велеса». Ежегодно в Частоозерье на открытие соревнований приезжает губернатор Курганской области Олег Богомолов. В очередной раз глава Зауралья поразился уровнем подготовки столь масштабного спортивного мероприятия. «Молва об этом празднике разнеслась по всей России и далеко за её пределами, - рассказал сразу после торжественного открытия турнира Олег Алексеевич. – Сюда боксеры с удовольствием приезжают. На канате сюда никто никого не тянет, правильно? Они сюда приезжают, потому что здесь им нравится: нравится обстановка, люди, душевное общение, возможность общаться и возможность тренироваться».

В день открытия 7 флагов стран-участниц турнира гордо взметнулись над Частоозерским стадионом. 7 гимнов торжественно прозвучали в честь приезда боксеров из России, Казахстана, Узбекистана, Польши, Германии, Франции и Швейцарии. «Примечательно то, что когда я был здесь первый раз, было занято всего 3 флагштока,- рассказывает тренер сборной боксеров Германии Оливер Вильчек. - Это были флаги России, Германии и Казахстана. Сейчас заняты все - есть несколько свободных. И я уверен на 100 процентов, когда я приеду сюда на следующий год, то будут заняты все флагштоки».

Красочное открытие международного турнира на кубок "Велес". В небе Частоозерья показательные выступления парашютистов и высший пилотаж лучших курганских летчиков.

В этом году на открытие турнира и первые бои приехал посмотреть вице-президент Федерации бокса России Дмитрий Лунев. Именитый спортсмен был приятно удивлен организацией мероприятия. Тем более, это единственный в стране турнир по боксу на открытом воздухе. «В мире проходят спортивные мероприятия на открытом воздухе,- делится Дмитрий Лунев. - Получать практику дома, в России, кроме как, получается, в Курганской области - больше негде».

Впервые на турнире использовалась электронная система подсчета голосов судей во время поединков, что соответствует уровню чемпионатов России, Европы и мира. Система упрощает работу судей, они объективнее оценивают выступление боксеров, зрителям удобнее следить за ходом поединков. «Мы не стараемся это делать для галочки, - говорит генеральный директор мясокомбината «Велес» Дмитрий Ильтяков. -  Мы делаем это для того, чтобы дети в УФО, в том числе спортсмены нашей Курганской области  могли побоксировать, провести международный бой со спортсменом, например, из Франции, Швейцарии".

Главным судьей турниры выступил вице-президент Федерации бокса Свердловской области, судья международной категории, мастер спорта СССР Алексей Трифонов. «Провести матчевую Германия-Россия... Боец, как минимум, должен стать призером страны, если вообще не чемпионом страны - и поехать только потом на международных турнирах встречаться... А вот они пацаны - молодые, сопливые, дерутся уже с германцами, немцами, французами - это очень здорово, - делится впечатлениями главный судья Трифонов. - Вообще такой уровень классный. Самой интересное, еще этот турнир не закончился, а пацанята уже бегают, спрашивают, когда на следующий год начнется. Представляете как зарядились аккумуляторы».

Пять дней боксерских сражений. На улице - жара, на ринге столбик термометра зашкаливает. Это единственные состязания в России на открытом воздухе, где есть возможность провести международные спарринги. На финальные бои и награждения победителей приехал легенда российского бокса, чемпион мира и Европы, капитан сборной команды России по боксу, вице-президент Федерации бокса ХМАО-Югра Евгений Макаренко. «О вашем турнире легенды ходят, - говорит Евгений. - Наши ребята с ХМАО приезжали в прошлом году участвовали. Отзывы об организации - на высшем уровне».

Кубок турнира впервые уехал за пределы России. Сборная боксеров Германии заняла первой общекомандное место на этих состязаниях. На втором месте оказались спортсмены Франции. Третье досталось боксерам спортивного клуба «Велес».

«Они видят этот турнир, они видят отношение руководства области к этому турниру, - говорит организатор Александр Ильтяков. - Конечно же, они приезжают домой и говорят, мы были на таком турнире - это увеличивает не только географию, а улучшает, еще и усиливает уважение к России, к самой как таковой - к стране! Потому что здесь проводят - и на серьезном уровне!».

MULTUM NON MULTA