Здравствуй, Питер!


Побывать в дни летних каникул в одном из красивейших городов мира – настоящая удача. А если такая поездка еще и подарок за свой талант, то вдвойне приятно. Напомним, в апреле-мае этого года мясокомбинат «Велес» проводил для школьников города беспрецедентный конкурс творчества «Моя будущая профессия». Тема актуальная для всех возрастов. В течение месяца в оргкомитет предприятия поступило порядка 200 работ от учащихся г. Кургана. Рисунки, скульптуры, видеосюжеты, фотоработы, куклы, сочинения. И все о самых разных профессиях: строитель, пожарный, телеведущий, врач, переводчик. Конкурсная комиссия, состоящая из работников худ.музея и искусствоведов, выбрала 15 самых лучших работа. 1 июня прошло награждение победителей.

24 июля 15 юных талантов вместе со своими родителями отправились в Санкт-Петербург, как говориться, прорубать окно в Европу. Программа пребывания была расписана так, что путешественники успели посетить все самые главные достопримечательности северной столицы.

Эрмитаж. Говорят, если возле каждого экспоната останавливаться хотя бы на минуту, то на посещение Эрмитажа потребуется около 11 лет. Этот музей - своеобразная сокровищница государства, которая пополняла свои запасники и кладовые на протяжении нескольких столетий. Здесь собраны более трех миллионов произведений искусств и памятников мировой культуры. Нашим путешественникам, благодаря опытному экскурсоводу, удалось посмотреть на ключевые экспонаты. К примеру, знаменитые золотые часы-павлин или картины художников эпохи Возрождения. Да и собственно, было просто интересно походить по залам, где когда-то жили коронованные особы, побывать в их опочивальнях и залах для приема пищи, посмотреть как жили цари, на что смотрели из своих огромных окон.

Еще одной знаковой экскурсией стало посещение загородной резиденции русских царей- Петергофа. По роскоши и размаху этот музей-заповедник не уступает знаменитой резиденции французских королей Версалю, а масштабы фонтанных комплексов Петергофа, по оценкам специалистов, даже превосходят. Большой восторг у наших юных путешественников вызвали фонтаны-шутихи, придуманные Петром I. Секрет этих фонтанов в том, что если наступить на определенный камешек, то внезапно на вас обрушивается веселый каскад водных брызгов. А если учесть, что во время путешествия в Питере стояла жара, то стать мокрым с головы до ног даже на территории царской усадьбы, захотелось абсолютно всей ребятне.

А еще наши путешественники во время катания на катере по рекам и каналам города узнали, где в Питере расположен памятник герою знаменитой детской песенки «Чижик-Пыжик, где ты был». Это самый маленький памятник в Санкт-Петербурге. Его высота 11 сантиметров. Существует поверье, согласно которому, если загадать желание и попасть монеткой на постамент, на котором стоит Чижик-Пыжик (монетка непременно должна остаться лежать на камне), то желание обязательно сбудется. Кстати, за время существования памятника его похищали семь раз, но каждый раз скульптура усилиями граждан и правоохранительных органов возвращалась на место.

Насыщенной была и детская программа. К примеру, массу восторгов вызвало представление в дельфинарии. Кроме дельфинов, шоу показали и моржиха Соня и парочка касаток.

Веселым было посещение зоопарка. Он считается одним из самых больших в России. Основан в 1865 году. Сегодня там насчитывается более трех тысяч экземпляров. Интересный факт. Во время Великой Отечественной войны сотрудники зоопарка в тяжелейших условиях не прекращали работу, сохранили животных и вместе с ними встретили победу. И хотя город поменял свое название, зоопарк носит имя Ленинградский. Это объясняется памятью о блокадном Ленинграде, когда сотрудники спасли животных от гибели.

Напоследок, наши путешественники сходили в музей воды. По общему мнению, это уникальное место, где все экспонаты, макеты, инсталляции рассказывают об истории, современном состоянии и перспективах водоснабжения и водоотведения города, использовании воды в быту, состоянии водных ресурсов. А чтобы было удобно слушать и рассматривать внутренности музея, всем посетителям предлагаются мягкие подушечки в виде капелек.

Обменялись впечатлениями о поездке путешественники во время водной прогулки. «Только когда я оказался в Питере, я понял, что эта поездка - реальность, - делится 13-летний Женя Портнягин. – Многое, что я увидел в этом городе, я видел лишь в школьных учебниках. Это удивительный город. Спасибо «Велес» за замечательные каникулы».

«Санкт-Петербург – это город, где можно беспрерывно заниматься фотографией. Архитектура, улицы, мосты - все располагает к вдохновению, - рассказывает Саша Кисилев. – Я недавно занялся фотографией и очень рад, что мои фотоработы были оценены на конкурсе творчества и, благодаря «Велесу» я побывал в таком прекрасном городе и сделал массу снимков. Спасибо!».

«Мне больше всего понравилось в дельфинарии и зоопарке, - говорит 7-летний Коля Марченко. – Я до этого ни разу не видел живого жирафа. А когда дельфин прыгал через кольца, на меня даже несколько капель воды попало. Это было здорово». «В наши дни, большая редкость, когда детям делаются от бизнесменов такие щедрые подарки, - делится папа двух близнецов Тани и Саши Дмитрий Владимирович Иванов. – Эта же память у ребятишек на всю жизнь. А какая замечательная экскурсионная программа. Спасибо «Велесу» за летние каникулы для моих дочерей».

MULTUM NON MULTA